Energia
Tomadas, plugues e voltagem em Coreia do Sul
Tipo de tomada
Em Coreia do Sul, as tomadas aceitam plugues Type C / Type F. O fornecimento é 220V a 60Hz.
Energia e tomadas em Coreia do Sul
Coreia do Sul
- Tipos de tomada
- C F
- Voltagem
- 220V
- Frequência
- 60Hz
Como é cada tomada
| Type C | Two round pins. The standard "Europlug" used across most of Europe. |
|---|---|
| Type F | Two round pins with side grounding clips ("Schuko"). Germany and much of Europe. |
Coreia do Sul funciona em 220V. Visitantes de países de 100–120 V devem confirmar se seus aparelhos são bivolt, ou levar um conversor para os de voltagem única.
Perguntas frequentes
Qual adaptador preciso para Coreia do Sul?
Coreia do Sul usa tomadas Type C / Type F a 220V, 60Hz. Um adaptador universal compatível serve para celulares, notebooks e câmeras.
A voltagem em Coreia do Sul é a mesma de casa?
Coreia do Sul fornece 220V a 60Hz. Aparelhos bivolt se ajustam sozinhos; os de voltagem única podem precisar de conversor.
Atualizado 2 de julho de 2026